This site is protected by reCAPTCHA and the Google
Privacy Policy and
Terms of Service apply.

Лесгор - это древнее село в горах Северной Осетии

Люди ушли отсюда, когда в хрущевские времена горцев насильно переселяли на равнину.

Несмотря на то, что с момента ухода людей, прошло не так уж много времени по меркам истории, дома сильно разрушены.

Разрушения происходят интенсивно, так как при строительстве домов не использовался скрепляющий камни раствор.

Село венчают руины сигнальной башни. В давние времена такие башни служили для оповещения соседних сел. Для этого на башнях поджигали сено, а дым служил сигналом.

Так же в осетинских селах строили (и строят по сей день) родовые башни. Родовая башня является символом состоятельности рода.

На данный момент в Лесгоре живет всего одна семья.

Сено заготовлено на зиму для скота.

Немного выше села располагается кладбище.

Осетинские традиции предполагают погребение покойных в фамильных склепах. В каждом таком склепе находится по несколько скелетов, которые можно увидеть через окно.



Write a comment!
To do this, sign in:
1950